Clasificaciones WRC

Clasificación WRC Pilotos

Puntos Piloto Copiloto Equipo
122 Sebastien Ogier Julien Ingrassia Citro√ęn Total WRT
112 Ott Tanak Martin Järveoja Toyota Gazoo Racing WRT
110 Thierry Neuville Nicolas Gilsoul Hyundai Shell Mobis WRT
56 Kris Meeke Sebastian Marshall Toyota Gazoo Racing WRT
55 Elfyn Evans Scott Martin M-Sport Ford WRT
39 Sebastien Loeb Daniel Elena Hyundai Shell Mobis WRT
36 Andreas Mikkelsen Anders Jæger Hyundai Shell Mobis WRT
34 Esapekka Lappi Janne Ferm Citro√ęn Total WRT
32 Jari-Matti Latvala Miikka Anttila Toyota Gazoo Racing WRT
30 Teemu Suninen Marko Salminen M-Sport Ford WRT
26 Dani Sordo Carlos del Barrio Hyundai Shell Mobis WRT
8 Benito Guerra Jaime Zapata Benito Guerra jr.
6 Gus Greensmith Elliott Edmondson M-Sport Ford WRT
6 Marco Bulacia Fabian Cretu Skoda Motorsport
4 Mads Ostberg Torstein Eriksen Citro√ęn Total
4 Pontus Tidemand Emil Axelsson M-Sport Ford WRT
4 Yoann Bonato Benjamin Boulloud Yoann Bonato
4 Kalle Rovanpera Jonne Halttunen Skoda Motorsport
2 Stéphane Sarrazin Jacques-Julien Renucci Stéphane Sarrazin
2 Ole Christian Veiby Jonas Andersson Ole Christian Veiby
1 Adrien Fourmaux Renaud Jamoul Adrien Fourmaux
1 Janne Tuohino Mikko Markkula Janne Tuohino
1 Ricardo Trvi√Īo Marc Mart√≠ Ricardo Trivi√Īo
1 Pedro Heller José Luis Díaz Pedro Heller

Clasificación WRC Marcas

Puntos Equipo Coche
178 Hyundai Shell Mobis WRT Hyundai i20 Coupé WRC
149 Toyota Gazoo Racing WRT Toyota Yaris WRC
143 Citro√ęn Total WRT Citro√ęn C3 WRC
100 M-Sport Ford WRT Ford Fiesta WRC

Clasificación WRC 2 Pro Pilotos

Puntos Piloto Copiloto Equipo
73 Gus Greensmith Elliott Edmondson M-Sport Ford WRT
68 Mads Ostberg Torstein Eriksen Citro√ęn Total
62 ŇĀukasz PienińÖŇľek Kamil Heller M-Sport Ford WRT
61 kalle Rovanperä Jonne Halttunen Skoda Motorsport
12 Marco Bulacia Fabian Cretu Skoda Motorsport
0 Eerik Pietarinen Juhana Raitanen Skoda Motorsport

Clasificación WRC 2 Pro Marcas

Puntos Equipo Coche
135 M-Sport Ford WRT Ford Fiesta R5
73 Skoda Motorsport Skoda Fabia R5
68 Citro√ęn Total Citro√ęn C3 R5

Clasificación WRC 2 Pilotos

Puntos Piloto Copiloto Coche
61 Benito Guerra Jaime Zapata Skoda Fabia R5
47 Takamoto Katsuta Daniel Barritt Ford Fiesta R5
40 Ole Christian Veiby Jonas Andersson Volkswagen Polo GTi R5
28 Nikolay Gryazin Yaroslav Fedorov Skoda Fabia R5
27 Alberto Heller José Luis Díaz Ford Fiesta R5
27 Pedro Heller Marc Martí Ford Fiesta R5
25 Yoann Bonato Benjamin Boulloud Citro√ęn C3 R5
25 Fabio Andolfi Simone Scattolin Skoda Fabia R5
23 Rhys Yates Denis Giraudet Skoda Fabia R5
21 Paulo Nobre Gabriel Morales Skoda Fabia R5
20 Adrien Fourmaux Kévin Parent Ford Fiesta R5
18 Emil Lindholm Patrik Barth Volkswagen Polo GTi R5
18 Marco Bulacia Fabian Cretu Skoda Fabia R5
15 Johan Kristoffersson Stig Rune Skjærmoen Volkswagen Polo GTi R5
15 Kajetan Kajetanowicz Maciej Szczepaniak Volkswagen Polo GTi R5
15 Alejandro Cancio Santiago García Skoda Fabia R5
12 Emil Bergkvist Patrik Barth Ford Fiesta R5
12 Cristobal Vidaurre Rubén García Skoda Fabia R5
10 Nicolas Ciamin Yannick Roche Volkswagen Polo GTi R5
10 Samuel Israel Nicol√°s Garc√≠a Citro√ęn C3 R5
8 Manuel Villa Daniele Michi Skoda Fabia R5
8 Eyvind Brynildsen Veronica Gulbæk Engan Skoda Fabia R5
8 Sebastien Bedoret Thomas Walbrecq Skoda Fabia R5
8 Vicente Israel Mat√≠as Ramos Citro√ęn C3 R5
6 Guillaume De Mevius Martijn Wydaeghe Citro√ęn C3 R5
6 Henning Solberg Ilka Minor-Petrasko Skoda Fabia R5
4 Massimo 'Pedro' Pedretti Emanuele Baldaccini Ford Fiesta R5
4 Patrik Flodin Göran Bergsten Skoda Fabia R5
4 Eduardo Castro Julio Echazu Citro√ęn C3 R5
2 Mattias Monelius Nicklas Edvardsson Skoda Fabia R5
2 Francico López Nicolas Levalle Peugeot 208 T16 R5
1 Pierre-Louis Loubet Vincent Landais Skoda Fabia R5

Clasificación Junior WRC

Puntos Piloto Copiloto Equipo
47 T. Kristensson H. Appelskog Tom Kristensson
34 J. Solans M. Barreiro Rally Team Spain
32 D. Rådström J. Johansson Dennis Rådström
28 J. Tannert H. Hinneberg ADAC Sachsen
26 R. Poom K. Järveoja Roland Poom
22 T. Williams P. Hall Tom Williams
11 M. Sesks K. Caune LMT Autosporta Akadńďmija
10 S. Johnston A. Kihurani Sean Johnston
10 E. Oldrati E. De Guio Enrico Oldrati
6 R. Badiu G. LazńÉr Raul Badiu
3 F. Zaldivar F. Mussano Fabrizio Zaldivar
3 K. Torn K. Sikk OT Racing
2 N. Knacker T. Braun ADAC Weser-Ems

Clasificaciones 2018

Te pueden interesar